Premios y Concursos

Premios y Concursos 2018/2019

CÁTEDRA DE VIOLÍN TELÉFONICA

Profesor: Zakhar Bron

Anna Milman

Premio Especial en el Concurso Vladimir SpivaKov (Rusia, septiembre 2018)

Profesor: Ana Chumachenco

Óscar Aguilar

Segundo Premio en el I Concurso Internacional de violín latinoamericano (Tucumán Mint, Argentina, septiembre 2018)

 

Destinos Profesionales 2018/2019

 ALUMNOS Y ANTIGUOS ALUMNOS

Orquestas

Mercedes Guzmán, oboe

Plaza en la Orquesta Sinfónica de Brandenburgo, septiembre, 2018

Conservatorios

Aglaya González, viola

Catedrática en el Conservatorio Superior de Música de Sevilla, septiembre 2018

Patricia Araúzo, piano

Catedrática en el Conservatorio Superior de Música de Sevilla, septiembre 2018

 

ANTIGUOS ALUMNOS

Cuarteto Quiroga

Galardonado con el Premio Nacional de Música, en la modalidad de interpretación otorgado por el Ministerio de Cultura y Deporte (Madrid, España, octubre 2018)

 

Premios y Concursos 2017/2018

Alumnos más sobresalientes del curso 2017-2018

Rolanda Ginkute, violín (Profesor Zakhar Bron)

Patricia Cordero, violín (Profesor Marco RIzzi)

Roxana Wisniewska, violín (Profesor Ana Chumachenco)

Raquel de Benito, viola (Profesora Diemut Poppen)

Samuel David Palomino, viola (Profesora Nobuko Imai)

Paula Brizuela, violonchelo (Profesor Ivan Monighetti)

David Martín Gutiérrez, violonchelo (Jens Peter Maintz)               

Javier Serrano (Contrabajo)

Vinicius Lira, flauta

Carlos Andrés Lafarga, oboe

Ángel Martín Mora, clarinete

María Bernal Sandoval, fagot

Anaís Romero, trompa

Tomás Alegre, piano (Profesor Dimitri Bashkirov)                

Martín García García, piano (Profesora Galina Eguiazarova)                               

Beatriz Oleaga, mezzosoprano (Canto)

 

Música de Cámara

Grupos de Viento             

Quinteto O Globo

Gala Kossakowski, flauta ; Inmaculada Veses, oboe ; Natacha Correa, clarinete ; Andrea Pérez, fagot; Jessica Rueda, trompa

Cuartetos de Cuerda                          

Cuarteto Mendelssohn de BP

Eva Rabchevska, violín; Olga Artyugina, violín; Bella Chich, viola; Hayk Sukiasyan, violonchelo

Grupos con Piano                 

Grupo Fundación Mahou San Miguel

Kamran Omarli, violín; Hayk Sukiasyan, violonchelo; Izem Gürer, piano

 

Premios y Concursos 2017-2018

CÁTEDRA DE VIOLÍN TELÉFONICA

Profesor: Zakhar Bron

Raquel Areal

Segundo Premio en el Concurso de Juventudes Musicales de España en la modalidad Instrumentos de Arco (Madrid, España, abril 2018)

Ellinor D’Melon

Premio especial “Joven Virtuoso” en el Segundo Festival Internacional de Música de Manhattan (Nueva York, Estados Unidos, agosto 2017)

Rolanda Ginkute

Primer Premio Grado Superior en el XVI Certamen de Interpretación “Intercentros Melómano” (Alicante, España, diciembre 2017)

Inés Issel

Primer Premio y Premio a la mejor interpretación de Paganini en el 16th International Violin Competition “Young Paganini” (Legnica, Polonia, marzo 2018)

Primer Premio en el 15th International Georg Philipp Telemann Violin Competition (Poznań, Polonia, marzo 2018)

Eva Rabchevska

Primer Premio en el XVIII Concurso de Jóvenes Intérpretes Ciudad de Xátiva (Valencia, España, marzo 2018)

Profesor: Marco Rizzi

Patricia Cordero

-Primer Premio en el Sexto Concurso Ciudad de Vigo (España, noviembre 2017)

- Segundo Premio en el XXV Concurso Internacional de Violín “Andrea Postacchini” en la categoría de 17 a 21 años (Fermo, Italia, mayo 2018)

-Mención honorífica en el Certamen «Intercentros Melómano» de Grado Superior Melómano, por su extraordinaria musicalidad (Alicante, España, diciembre 2017)

Sara Valencia

Ganadora del Programa “Clásicos y Reverentes” de TVE (Pozuelo de Alarcón, España, marzo 2018)

 

CÁTEDRA DE VIOLONCHELO

Profesor: Ivan Moniguetti

Alejandro Viana

Primer Premio en el XX Concurso Internacional de la Villa de Llanes, modalidad A (Asturias, agosto 2018

Profesor: Jens Peter Maintz

David Martín

Primer Premio en el Concurso de Juventudes Musicales de España en la modalidad Instrumentos de Arco (Madrid, España, abril 2018)

Alejandro Gómez

Primer Premio en el XX Concurso Internacional de la Villa de Llanes, modalidad B (Asturias, agosto 2018

CÁTEDRA DE VIOLA

Profesora: Nobuko Imai

Lara Albesano

Segundo Premio en el Concurso de Viola “Cecil Aronowitz” (Birmingham, Reino Unido, noviembre 2017)

Bella Chich

Primer Premio en el XVIII Concurso de Jóvenes Intérpretes Ciudad de Xátiva (Valencia, España, marzo 2018)

Luosha Fang

Primer Premio en el IV Tokyo International Viola Competition (Japón, junio 2018)

 

CÁTEDRA DE FAGOT

Profesor: Gustavo Núñez

María Bernal

Tercer Premio en el II Concurso Nacional AFOES -Asociación de Fagotistas y Oboístas de España (Bilbao, España, septiembre 2017)

Jesús Viedma

Primer Premio en el II Concurso Nacional AFOES -Asociación de Fagotistas y Oboístas de España (Bilbao, España, septiembre 2017)

 

CÁTEDRA DE PIANO FUNDACIÓN BANCO SANTNADER

Profesor: Galina Eguiazarova

Martín García

Primer Premio en el XX Interancional Keyboard Institute & Festival (Nueva York, Estados Unidos, julio 2018p>

CÁTEDRA DE CANTO “ALFREDO KRAUS” FUNDACIÓN RAMÓN ARECES

Profesor: Ryland Davies

Pablo Martínez

Segundo Premio de Voces Masculinas en el Concurso Internacional de Canto Ciudad de Logroño (España, abril 2018)

 

CÁTEDRA DE MÚSICA DE CÁMARA

Grupos de Cuerda y Piano

Profesora: Márta Gulyás

Grupo Fundación Mahou San Miguel

Primer Premio en el Concurso de Música de Cámara Ecoparque Trasmiera (Cantabria, España, marzo 2018)

 

INSTITUTO INTERNACIONAL DE MÚSICA DE CÁMARA

Cuartetos de Cuerda

Profesor: Günter Pichler

 Cuarteto Eliot

Segundo Premio en el Concurso Mozart en Salzsburgo (Austria, enero 2018)

Primer Premio en el “German Music Competition”, (Alemania, marzo 2018)

Segundo Premio y premio especial en el Concurso Internacional de Melburne (Australia, julio 2018)

Cuarteto Goldmund

Segundo Premio en el Concurso Internacional de Wigmore Hall (Londres, abril 2018)

Primer Premio y premio especial en el Concurso Internacional de Melburne (Australia, julio 2018)

 Cuarteto Tchalik

Primer Premio y Premio especial en el Concurso Mozart en Salzsburgo (Austria, enero 2018)

Cuarteto Albéniz de Prosegur

Ganador en el 29º Concurso Internacional Papel de Música de Capellades 2017 (España, mayo 2017)

Cuarteto Vision

Ganadores de la IV Bienal de Música de Cámara de la Fundación Jürgen Ponto (Berlín, Alemania, enero 2018)

Cuarteto Goldmund

Primer Premio en el Concurso Internacional de Música de Cámara de Melbourne (Australia, julio 2018

 

ANTIGUOS ALUMNOS

Pablo Ferrández, violonchelo

Premio Artes y Letras 2018 ex aequo Fundación Princesa de Girona (Girona, España, febrero 2018)

Joaquín Arrabal, contrabajo

Primer Premio en el XX Certamen Internacional de Jóvenes Intérpretes “Pedro Bote” (Villafranca de los Barros, Badajoz, España, noviembre 2017)

 

Destinos Profesionales

 

ALUMNOS Y ANTIGUOS ALUMNOS

Orquestas

Rubén Mendoza, violín

Orquesta Sinfónica de Madrid, Teatro Real, España, septiembre 2017

Iván Görnemann, violín

Orquesta Sinfónica de Madrid, Teatro Real, España, septiembre 2017

Mariam Nahapetyan, violín

Orchestra Chambre Lausanne, Suiza, abril 2017

Cristina Blanco, viola

Solista. Orquesta Sinfónica de Bilbao, España, septiembre 2017

Paula Brizuela, violonchelo

Orquesta Sinfónica de Madrid, Teatro Real, España, septiembre 2017

Héctor Hernández, violonchelo

Orquesta Sinfónica de Madrid, Teatro Real, España, septiembre 2017

Pedro Peláez, violonchelo

Gewandhausorchester Leipzig, Alemania, abril 2017

Sofía Bianchi, contrabajo

Liceu Barcelona, mayo 2018

Belén Ferrer, contrabajo

Norddeutsche Rundfunk (Academista), mayo2018

Zlatka Pencheva, contrabajo

Contrabajo co-principal. Filarmonía de Oviedo, España, septiembre 2017

Guillermo Sánchez Lluch, contrabajo

Orquesta de Colonia (Gürzenich-Orchester Köln), Alemania, enero 2018

Tiago Rocha, contrabajo

Orquesta Castilla y León, mayo 2018

Pablo Santa Cruz, contrabajo

Orquesta Sinfónica de la Radio de Bavaria (Bayerischer Rundfunk), Múnich, Alemania, marzo 2018

Orquesta del Konzerthaus Berlín, Alemania, junio 2018

Iria Porras, oboe

Corno Inglés Solista. Aarhus Symphony Orchestra, Dinamarca, febrero 2018

Daniel Mota, fagot

Orquesta Sinfónica de Berna, Suiza, septiembre 2017


PARTICIPANTES ORQUESTA JOVEN ORQUESTA DE LA UNIÓN EUROPEA  2018

Joan Andreu Bella, violín

Vanessa Lima, contrabajo

David Tinoco, contrabajo

Sofía Bianchi, contrabajo

Javier Serrano, contrabajo

Alexandre Molina, Fagot

 

PARTICIPANTES EN LA JOVEN ORQUESTA GUSTAV MAHLER  2018

Roxana Wisniewska, violín

Abel Ivars, contrabajo

Javier Serrano, contrabajo

Mariano Esteban, oboe

Irene Martínez, clarinete

Irene López, trompa

 

En cumplimiento con lo establecido en el artículo 22.2 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y del Comercio Electrónico (LSSI), te informamos que este portal web acepta el uso de cookies. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso. - Aceptar
Puedes cambiar la configuración u obtener más información en política de cookies.
Política de cookies +