Área académica
Programa de Formación y Perfeccionamiento Orquestal
Filas
Profesor de Violín: Rafael Khismatulin
Profesor de Viola: Alan Kovacs
Profesor de Violonchelo: Dragos Balan
Profesor de Contrabajo: Antonio García Araque
Profesor de Flauta: Salvador Martínez Tos
Profesor de Oboe: Víctor Manuel Anchel
Profesor de Clarinete: Enrique Pérez Piquer
Profesor de Fagot: Francisco Alonso Serena
Profesor de Trompa: Rodolfo Epelde
Profesor de Trompeta: Manuel Blanco
Secciones
Profesor de Preparación Orquestal de Cuerdas: Sergey Teslya
Profesor de Preparación Orquestal de Vientos: Francisco Alonso
Cátedra de educación auditiva
Profesores: Marlén Guzmán y Jesús Gómez Madrigal
Cátedra de Armonía
Profesores: Sebastián Mariné y David del Puerto
Cátedra de Análisis - Formas musicales
Profesores: Sebastián Mariné y David del Puerto
Cátedra de Historia de la Música
Profesora: Blanca Calvo
Cátedra de Fundamentos Organológicos, Históricos y Acústicos del Instrumento
Profesora: Cristina Bordas Ibáñez
Cátedra de Estética y Filosofía de la Música
Profesora: Ruth Piquer
Cátedra de Métodos y Técnicas de Improvisación Musical ABC
Cátedra de Historia del Arte
Profesora: Raquel Rubio
Cátedra de Piano Complementario
Cátedra de Piano Improvisación
Cátedra de Técnica Corporal (para canto)
Profesores Alfonso Romero y Marta Gómez
Introducción a la Técnica Alexander
Profesor Francisco José Espinosa
Cátedra de Idiomas La Razón
Profesora de Español como lengua extranjera: Ana Cristina Corral
Profesora de Alemán: Birgitta Fröhlich
Profesor de Inglés: Michael J. Burghall
Profesora de Fonética francesa: Jeannine Bouché
Profesora de Fonética italiana: Cecilia Foletti
Profesora de Fonética alemana: Uta Weber
Programa específico Máster en Intepretación
Historia e Historiografía del Instrumento Seminario de la Interpretación
Profesor Luca Chiantore
Introducción a la pedagogía
Profesor Polo Vallejo
Metodología de la Investigación Musical
Profesora Ruth Piquer
Análisis Musical Siglo XX y XXI
Profesores David del Puerto y Sebastián Mariné
Programa de Emprendimiento, Innovación y Liderazgo
Profesores: Almudena Heredero, Gwendolyn Alston y Miguel Ángel Marín
Tutores: Clara Marcos, Kike Labián, Marta Botana y Esther Viñuela