Destinos profesionales

DESTINOS INTERNACIONALES


Joven Orquesta de la Unión Europea – EUYO

  • Pawel Marciniak (trompa).
  • Damián Tarín (trompa).
  • Alfredo Varela (trompa).
  • Marta Hernando (violín).
  • Raquel Hernando (violín). 2005
  • Sergio Castelló (clarinete), Titular. Abril 2014.

Academia de la Orquesta Staatskapelle de Berlín (Alemania)

  • Irene López (trompa), 2011.
  • Ekaterina Tolpygo (viola), contrato profesional. 2013.

Deutsches Symphonie Orchester, Berlín (Alemania)

  • Antonio Adriani (trompa). Septiembre 2014.
  • Ander Perrino (contrabajo), Plaza de Solista de Contrabajos.

Konzerthausorchester de Berlín (Alemania)

  • Alejandra Navarro (violín).
  • Esther Alba-López (viola), 2007.

Mahler Chamber Orchestra, Berlín (Alemania)

  • José Vicente Castellò (trompa). 
  • Johane González Seijas (contrabajo). Solista.

Orquesta Sinfónica de la Radio NDR-Hamburgo (Alemania)

  • Marina Peláez (violín). Agosto 2014.
  • María José Riñón (canto). Solista.

Joven Orquesta del Festival Schleswig-Holstein (Alemania)

  • Gustavo Castro (trompa), Primera Trompa.

Müncher Philharmoniker, Múnich (Alemania)

  • Emilio Yepes (contrabajo).

Duisburger Philharmoniker (Alemania)

  • Hindenburg Leka (viola), solista. 2011.

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, Teatro Colón (Argentina)

  • Karina Guevara (violín). Febrero 2013.

Orquesta Filarmónica de Graz (Austria)

  • Eszter Stankowski (violín), contrato. 2013.

Ensamble del Teatro de Ópera de Linz (Austria)

  • Isaac Galán (canto), contrato. 2006.

Joven Orquesta Internacional “Gustav Mahler”, Viena (Austria)

  • Andreea Chiriac (violín).
  • Tibor Toth (contrabajo).
  • Roman Mosler (contrabajo).
  • Omry Weinberger (contrabajo).
  • Pablo Lago (trompa).
  • Gustavo Castro (trompa). 2004.
  • Joaquín Encinar (trompa), trompa tutti. 2004.
  • Johane González Seijas (contrabajo), solista GMJO.
  • Priscila Vela (contrabajo).
  • Emilio Yepes (contrabajo).
  • Adriana Coínes (violín), Violín tutti.
  • Cristina Blanco (viola), solista GMJO.
  • Esther Alba (viola).
  • José Vicente Castelló (trompa), solista GMJO.
  • Joaquín Arrabal (contrabajo), contrabajo titular.
  • Gabriel León (contrabajo), solista GMJO.
  • Dragos Balan (violonchelo).

Orquesta Sinfónica Brasileira (Brasil)

  • Alexandre Bocalari (oboe), primer oboe. 2011 
  • Tiago Meira (flauta), contrato profesional. 2013.

Orquesta de la Ópera de La Monnaie, Bruselas (Bélgica)

  • Tatiana Samouil (violín). Concertino.

Soochow University School of Music, Suzhou (China)

  • Juan Manuel García-Cano Ruíz (oboe). Contratación.

Orquesta Sinfónica de Colombia (Colombia)

  • Tamas Balla (oboe). Primer oboe desde 2013.

Orquesta de la Radiotelevisión de Helsinki (Finlandia)

  • Francisco Almazán (oboe).

Orquesta de la Ópera Nacional de París (Francia)

  • Natalia Tchitch (viola), viola tutti.

Orquestre du Capitole de Toulouse (Francia)

  • Victor García (contrabajo), ingreso por oposición. 2013.

Orquesta de la Ópera Nacional Húngara de Budapest (Hungría)

  • Nora Salvi (oboe), primer oboe.

Orquesta de Cámara “Ferenc Liszt”, Budapest (Hungría)

  • Gergely Hutas (violín).
  • Katalin Madak (viola).

Orchestra Mozart, Bolonia (Italia)

  • José Vicente Castellò (trompa). 
  • Johane González Seijas (contrabajo).

Orquesta del Teatro de la Scala de Milán (Italia)

  • Jorge Monte de Fez (trompa), trompa solista. Marzo 2013.

Orquesta Sinfónica de Parma (Italia)

  • Ricardo Serrano (trompa).

Netherlands Philharmonic Orchestra, Amsterdam (Países Bajos)

  • Lilit Poghosyan (violín). Segundos violines. Marzo 2016

Orquesta Filarmónica Nacional de Polonia (Polonia)

  • Urszula Bardlowska (canto).

Orquesta Filarmónica de Qatar (Qatar)

  • Germán Díaz (oboe), plaza de Oboe Solista.

London Symphony (Reino Unido)

  • Alberto Menéndez (trompa), plaza de interino primera trompa. Septiembre 2013.

Teatro Mikhailovsky de San Petersburgo (Rusia)

  • Yuri Nefyodov (oboe), Primer oboe desde 2013.

Teatro de la Ópera de Malmo (Suecia)

  • Anne-Karin Mikonaho (canto), Coro desde 2005.

Lucerne Festival Academy (Suiza)

  • Ana Carvalho (clarinete), colaboración. 2013.

Orquesta del Festival de Lucerna (Suiza)

  • Rui Borges (flauta). Agosto 2013.

Academia de la Orquesta de Winthertur (Suiza)

  • Enara Susano (contrabajo). 2013.

Opernstudio de la Ópera de Zurich (Suiza)

  • Angélica Mansilla (canto), Contratación.

DESTINOS NACIONALES


Orquesta Nacional de España

  • Joan Espina (violín), Contratación, 2006.
  • Raquel Hernando (violín). 2005
  • Felipe Rodríguez (violín), Contratación, 2006.
  • Roman Mosler (contrabajo), Contratación, 2006.
  • Sergio Fernández (contrabajo), plaza interina. Septiembre 2013.
  • Javier Fierro (contrabajo), contrato temporal.
  • Albert Skuratov (violín), plaza interina. Septiembre 2013.
  • Piotr Slowik (viola), contrato temporal.

Orquesta Sinfónica de RTVE

  • María Saiz San Emeterio (violín), Solista de segundos violines.
  • Manuel Antonio Fernández (trompa).
  • Marta Hernando (violín).
  • David Mata (violín).
  • Gersia Sánchez (violín).
  • Rafael Herrador (violín).
  • Zaloa Gorostidi (violín).
  • José Herrador (violín).
  • Dobrochna Banaszkiewicz (violín).
  • Roberto Terrón (contrabajo).
  • Damián Arenas (contrabajo).

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias

  • Francisco Mestre (contrabajo). Junio 2013.
  • Adolfo Rascón (violín).

Orquesta Sinfónica de Baleares

  • Carlos Fortea (oboe), Contratación, 2006.

Escola Superior de Música de Catalunya, Barcelona

  • José Vicente Castelló (trompa), Profesor.

Orquesta Escuela del Teatro del Liceu, Barcelona

  • Germán Vilar (violín), Contratación, 2006.

Orquesta Sinfónica de Bilbao

  • Adriana Grigoras (viola).
  • Íñigo Grimal (violín), segundos violines. 2016
  • Gabriel León (contrabajo), contrabajo tutti.
  • Teresa Valente (violonchelo), Solista.

Conservatorio Superior de Música de Castilla-La Mancha

  • Raúl Traver (clarinete), Plaza de profesor.

Orquesta Sinfónica de Castilla y León

  • Joaquín Arrabal (contrabajo), Solista.
  • Virginia Domínguez Rubio (viola) 

Orquesta Sinfónica de Córdoba

  • Pablo Rodríguez (oboe), primer oboe.
  • Jesús Miquel Villalba (trompa).

Orquesta Sinfónica de Euskadi

  • Irene Echeveste (violín).
  • Raquel Cortinas (violín), solista de segundos violines.
  • Natalia Díaz (violonchelo), (Exalumna del Instituto Internacional de Música de Cámara de Madrid).
  • Anna Paliwoda (violín)

Orquesta Real Filharmonía de Galicia

  • Barbara Switalska (violonchelo).
  • Millán Abeledo (violonchelo).
  • Carlos Méndez (contrabajo).
  • Alfonso Morán (contrabajo).
  • Beatriz López (clarinete).
  • Alfredo Varela (trompa).

Orquesta Sinfónica de Galicia

  • Nicolás Gómez (trompa), Trompa coprincipal. Enero 2015.

Orquesta Filarmónica de Gran Canaria

  • Adriana Ilieva (viola).
  • José Rafael Alvarado (viola).
  • Roman Mosler (contrabajo).
  • Johane González Seijas (contrabajo). Primer contrabajo

Conservatorio de Atocha, Madrid

  • Ana Mª Valderrama (violín), profesora titular de violín.

Orquesta de la Comunidad de Madrid

  • Ema Alexeeva (violín).
  • Ana María Alonso (viola).
  • Luis Otero (contrabajo), Solista.
  • Susana Rivero Cangas (contrabajo), contrato 2016

Orquesta Sinfónica de Madrid

  • Margarita Sikoeva (violín).
  • Olga Iszac (viola), 2011.
  • Álber Catalá (fagot), 2011.
  • Antonio Martín Acevedo (violonchelo).
  • Dragos Balan (violonchelo), Solista de violonchelos.
  • Zohrab Tatevossian (violín), Concertino asistente de 2º violines.
  • Simon Veis (violonchelo), Solista de violonchelos.
  • Natalia Margulis (violonchelo).
  • Manuel Ascanio (viola).
  • Laure Gaudron (viola).
  • Damián Tarin (trompa).
  • Mikolaj Konopelski (violonchelo).

Teatro Real de Madrid

  • Mario Villoria (canto), Contrataciones desde 2005.
  • Virginia Lorena Wagner (canto), Contrataciones desde 2005.

Orquesta Filarmónica de Málaga

  • Nora Stankowsky (violín), contrato. 2011.

Conservatorio Superior de Música de Oviedo

  • María Carmen Montoya (canto). Profesora de canto por oposición.

Orquesta Ciudad de Oviedo

  • Javier Gómez Madrigal (violonchelo).

Orquesta “Pablo Sarasate” de Pamplona

  • Laura de la Hoz (contrabajo).
  • Iustina Bumbu (viola), viola tutti.

Conservatorio Superior de Música de Salamanca

  • Karolina Michalska (violín), Profesora catedrática.

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

  • Ana Emilova Sivova (violín).

Orquesta de la Comunidad Valenciana

  • Priscila Vela (contrabajo), Contrato temporal.
  • Aine Suzuki (viola), Asistente de jefe de filas. Julio 2011.

Conservatorio Profesional de Música de Valencia

  • Emilia Hernández Onrubia (canto). Profesora de canto por oposición.

Conservatorio Superior de Música de Valladolid

  • Elena García (contrabajo), Profesora interina.

Conservatorio de Leioa, Vizcaya

  • Gaizka Jáuregui Sánchez (contrabajo), Profesor interino. 2013.
En cumplimiento con lo establecido en el artículo 22.2 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y del Comercio Electrónico (LSSI), te informamos que este portal web acepta el uso de cookies. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso. - Aceptar
Puedes cambiar la configuración u obtener más información en política de cookies.
Política de cookies +