Admisión


La participación en el Encuentro de Santander es por invitación directa de la organización, mediante las audiciones abiertas que realiza Péter Csaba, director artístico del Encuentro, en las escuelas asociadas.

La organización del Encuentro asume los gastos de viaje, alojamiento, manutención y traslados internos de los participantes. Asimismo, todos reciben una remuneración artística por sus actuaciones en los conciertos programados.

Las audiciones para el Encuentro de Santander 2022 comienzan en diciembre de 2021

 

DICIEMBRE

París, Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse

4 y 5 de diciembre de 2021

Para inscribirte en las audiciones contacta con: Luca Dupont-Spirio: LDupontSpirio@cnsmdp.fr

 

Waterloo, Queen Elisabeth Music Chapel

7 y 8 de diciembre de 2021

Para inscribirte en las audiciones contacta con: Aurélie Loreau; aloreau@musicchapel.org

 

Bruselas, Erasmushogeschool - Koninklijk Conservatorium

9 de diciembre de 2021

Para inscribirte en las audiciones contacta con: Els Verbruggen; els.verbruggen@ehb.be

 

ENERO

Londres, Royal Academy of Music

30 de enero de 2022

Para inscribirte en las audiciones contacta con: Cristina Hernández, encuentro@albeniz.com

 

Londres, Guildhall School of Music and Drama

31 de enero de 2022

Para inscribirte en las audiciones contacta con: Sophie Hills: Sophie.Hills@gsmd.ac.uk

 

FEBRERO

Londres, Royal College of Music

1 de febrero de 2022

Para inscribirte en las audiciones contacta con: Cristina Hernández, encuentro@albeniz.com

 

Helsinki, Sibelius Academy

8 de febrero de 2022

Para inscribirte en las audiciones contacta con: Anna Rombach; anna.rombach@uniarts.fi

 

Budapest, Liszt Ferenc Academy of Music

14 y 15 de febrero de 2022

Para inscribirte en las audiciones contacta con: Zita Kalmandy; kalmandy.zita@zeneakademia.hu

 

Berlín, Hochschule für Musik Hanns Eisler

17 de febrero de 2022

Para inscribirte en las audiciones contacta con: Katja Ehrentreich; international@adm.hfm-berlin.de

 

Berlín, Universität der Künste

18 y 19 de febrero de 2022

Para inscribirte en las audiciones contacta con: Helena Margot Ryan; fk3003@intra.udk-berlin.de

 

Basilea, Hochschule für Musik Basel

21 de febrero de 2022

Para inscribirte en las audiciones contacta con: Susanne Boegli: susanne.boegli@fhnw.ch