Área académica


Programa de Formación y Perfeccionamiento Orquestal

Filas

Profesor de Violín: Rafael Khismatulin

Profesor de Viola: Alan Kovacs

Profesor de Violonchelo: Dragos Balan

Profesor de Contrabajo: Antonio García Araque

Profesor de Flauta: Salvador Martínez Tos

Profesor de Oboe: Víctor Manuel Anchel

Profesor de Clarinete: Por determinar

Profesor de Fagot: Francisco Alonso Serena

Profesor de Trompa: Rodolfo Epelde

Profesor de Trompeta: Manuel Blanco

Secciones

Profesor de Preparación Orquestal de Cuerdas: Sergey Teslya

Profesor de Preparación Orquestal de Vientos: Francisco Alonso

 

Cátedra de Educación auditiva

Profesora: Marlén Guzmán

 

Cátedra de Armonía

Profesores: Israel López Estelche y David del Puerto

 

Cátedra de Análisis - Formas musicales

Profesores: Israel López Estelche y David del Puerto

 

Cátedra de Historia de la Música

Profesor: Polo Vallejo

 

Cátedra de Fundamentos Organológicos, Históricos y Acústicos del Instrumento

Profesor: Adolfo Núñez

 

Cátedra de Estética y Filosofía de la Música

Profesor: Polo Vallejo

 

Cátedra de Métodos y Técnicas de Improvisación Musical ABC

Profesor: Emilio Molina

 

Cátedra de Historia del Arte

Profesora: Raquel Rubio

 

Cátedra de Piano Complementario

Profesores: Juan Barahona Vadim Gladkov

 

Cátedra de Piano Improvisación

Profesor: Emilio Molina

 

Cátedra de Técnica Corporal (para canto)

Profesora: Marta Gómez

 

Introducción a la Técnica Alexander

Profesor: Francisco José Espinosa

 

Escena Lírica

Profesor: Alfonso Romero

 

Cátedra de Idiomas La Razón

Profesora de Español como lengua extranjeraAna Cristina Corral

Profesora de AlemánBirgitta Fröhlich

Profesor de InglésMichael Burghall

Profesora de Fonética francesaJeannine Bouché

Profesora de Fonética italiana: Cecilia Foletti

Profesora de Fonética alemanaUta Weber

 

 

Cátedra de Coro

Profesor Simon Halsey

Profesora adjunta: Júlia Sesé Lara

 

Desarrollo Artístico

Coordinador Tarek Al-Shubbak del Castillo

 

Departamento de Composición

Improvisación y Acompañamiento

Profesor Emilio Molina

 

Reducción de partituras

Profesor Emilio Molina

 

Instrumentación y orquestación

Profesor Agustín Charles

 

Técnicas instrumentales extendidas

Profesor Agustín Charles

 

Armonía y contrapunto siglos XX y XXI

Profesor Israel López Estelche

 

Análisis de la música siglos XX y XXI

Profesores Fabián Panisello e Israel López Estelche

 

Técnicas de la dirección

Profesor Fabián Panisello

 

Composición electroacústica

Profesor Adolfo Núñez

 

Composición para medios audiovisuales

Profesor: Por determinar

 

Acústica musical aplicada

Profesor Adolfo Núñez

 

Informática musical

Profesor Adolfo Núñez

 

Programa específico Máster en Intepretación

Historia e Historiografía del Instrumento Seminario de la Interpretación

Profesor Luca Chiantore

 

Introducción a la pedagogía

Profesor Polo Vallejo

 

Metodología de la Investigación Musical

Profesora Ruth Piquer

 

Análisis Musical Siglo XX y XXI

Profesor Israel López Estelche

 

Programa de Emprendimiento e Innovación Social

Coordinadora: Esther Viñuela

 

Programa de Interpretación Histórica Société Générale

Profesor Paul Goodwin

Profesora Adjunta de Cuerdas: Lina Tur Bonet

Profesor Adjunto de Continuo: Marco Testori

Profesor Adjunto de Clavecín: Daniel Espasa

 

Programa de Música Contemporánea

Profesor Pierre-Laurent Aimard